Находясь в законном браке, мы привыкли думать, что на совершение любых действий, связанных с серьезными финансовыми вопросами, требуется согласие второго супруга. Действительно, если речь идет про оформление ипотеки и иных сделок с недвижимостью — согласие мужа или жены является обязательным условием. А вот в случае, если вы хотите оформить кредит в банке, — возможны варианты.

Можно ли взять кредит без согласия супруга?

Проверка наличия согласия супруга на кредит, если заемщик находится в официальном браке, может осуществляться на усмотрение банка. Поскольку актуальным законодательством не установлено обязательное письменное согласие мужа/жены на кредит, то на практике получение потребительского кредита в банке происходит, как правило, без нотариального подтверждения согласия от своего супруга.

Таким образом, чтобы получить потребительский кредит в Ситибанке, вам потребуется:

  • заполнить онлайн заявку на нашем сайте;

  • иметь паспорт РФ с отметкой о постоянной или временной регистрации;

  • подготовить документ, удостоверяющий вашу платежеспособность. Это может быть справка 2-НДФЛ с места работы, документы на владение и управление машиной иностранного производства не старше 8 лет или выписка из Пенсионного фонда РФ.

Важно! При наличии у вас какого-либо кредитного продукта в других банках документы о доходе не потребуются.

Оформление кредита – о чем стоит задуматься?

Если человек, находящийся в браке и взявший кредит, не в состоянии выплатить его в срок, возникает ситуация, когда банк будет взыскивать свои деньги через суд. В этом случае под угрозу попадает все общее имущество семьи.

Совместное имущество супругов урегулируется на основании Семейного кодекса РФ. Согласно статье 33 Кодекса, общим считается все имущество, нажитое в браке, за исключением имущества, имеющегося у супругов до брака, и подаренного лично каждому из них. Понятие общего долга, наоборот, не урегулировано, что создает дополнительные сложности. Суд может признать такой долг общим (если будет доказано, что деньги были потрачены на благо семьи), даже если второй супруг не знал о кредите. В случае развода при определенных условиях долг по займу также может лечь пропорционально на плечи обоих супругов.
Итак, когда вы берете в банке кредит на свои нужды, то решать, нужно ли согласие второго члена вашей семьи на получение кредита, — только вам, но стоит заранее подумать о возможных вариантах развития событий.